Законно ли взимать вступительный взнос с нового члена СНТ?


АиФ на Даче № 18. Все секреты хранения урожая 22/09/2020

Отвечает управляющий отделения Союза садоводов России Ступинского городского окрестность Московской области Юрий Журин:

– Нет. До 1 января 2019 г. ­была категория взносов «вступительные» (ст. 1 66‑ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях людей»). С 1 января 2019 г. существует два вида взносов: членские и ­мотивированные (ст. 14 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении конфигураций в отдельные законодательные акты Российской ­Федерации»). Если взнос проведён как вступительный за 2019 г., то это нелегально. Данную сумму вам должны вернуть.

Источник: aif.ru